দাউদকান্দিতে তীব্র পানির সংকট

গ্রাফিকস: আগামীর সময়
কুমিল্লার দাউদকান্দি উপজেলায় অনাবৃষ্টি ও দীর্ঘস্থায়ী তাপপ্রবাহের কারণে দ্রুত নিচে নেমে যাচ্ছে ভূগর্ভস্থ পানির স্তর। এতে তীব্র পানি সংকট দেখা দিয়েছে।
গত তিন মাস ধরে উপজেলার বিভিন্ন এলাকায় নলকূপে পানি না ওঠায় চরম ভোগান্তিতে পড়েছেন সাধারণ মানুষ।
আজ সোমবার উপজেলা সদর, পৌর এলাকা এবং বিভিন্ন ইউনিয়নে গিয়ে দেখা যায়, অনেক নলকূপ থেকে পানি উঠছে না। ফলে দৈনন্দিন কাজকর্মে বিঘ্ন ঘটছে এবং তৈরি হয়েছে বিশুদ্ধ পানির জন্য হাহাকার।
দাউদকান্দি উপজেলা জনস্বাস্থ্য প্রকৌশলী নাহিদ হোসেন বলেছেন, ‘এপ্রিল, মে ও জুন মাসজুড়ে চলা অতিখরা এবং পর্যাপ্ত বৃষ্টিপাত না হওয়ায় ভূগর্ভস্থ পানির স্তর স্বাভাবিকের তুলনায় অনেক নিচে নেমে গেছে। বর্ষা মৌসুমে পর্যাপ্ত বৃষ্টিপাত হলে পানির স্তর আবার বৃদ্ধি পাবে এবং সংকট কিছুটা কমবে।’
স্থানীয়দের সঙ্গে কথা বলে জানা গেছে, দাউদকান্দি পৌর সদর, বারপাড়া ও আশপাশের বিভিন্ন এলাকায় অনেক নলকূপে পানি উঠছে না।
পৌর সদরের বাসিন্দা শাহ আলম বলেছেন, বাড়ির নলকূপে পানি না ওঠায় পরিবার নিয়ে চরম ভোগান্তিতে রয়েছেন। পানির জন্য বিকল্প ব্যবস্থা করতে হচ্ছে।
বারপাড়া গ্রামের নুরে আলম বলেছেন, গ্রামের বেশ কয়েকটি নলকূপ অকেজো হয়ে পড়েছে। পানি সংকটের কারণে দৈনন্দিন প্রয়োজনীয় কাজকর্ম ব্যাহত হচ্ছে।
দাউদকান্দি পৌরসভার নির্বাহী কর্মকর্তা তাজুল ইসলাম আগামীর সময়কে বলেছেন, অতিরিক্ত খরার কারণে ভূগর্ভস্থ পানির স্তর নিচে নেমে যাওয়ায় সাময়িকভাবে এ সংকট তৈরি হয়েছে। পৌরসভার আওতায় স্থাপিত কয়েকটি গভীর নলকূপেও আগের তুলনায় কম পানি উঠছে।





